加载中 ...
首页 > 房产 > 房企要闻 > 正文

二手房交易中介费向谁收? “绕过”中介交易还要交中介费

2020-03-16 22:24:40 来源:经济日报

近日,北京市住建委连发3个涉及房屋中介的文件,首次明确了存量房出售、承购经纪服务关系,明晰了房地产经纪机构与房屋买卖当事人权利与义务,意在规范二手房市场。这3个文件将从4月15日起正式执行。文件执行后影响几何?中介费用如何收?

二手房交易,中介费究竟向谁收?

答:按新规,从4月15日开始,北京的二手房买卖双方将分别与中介签订合同。此次出台的新规对中介费由谁支付并没有明确要求,而是由交易当事人自行约定。但同时,按照《房地产经纪管理办法》规定,同一宗房地产经纪业务只能按照一宗业务收取佣金,不得向委托人增加收费。因此,经纪机构分别与委托人签订出售与承购合同,无论经纪服务费用是由双方共同支付还是由其中一方支付,经纪机构都不能增加收费。

在新规中,没有明确说明中介机构应该收取多少中介费,而是留由交易中协商。目前,国家和北京市规定房地产经纪服务费实行市场调节价管理,收费标准由委托和受托双方,依据服务内容、服务成本、服务质量和市场供求状况协商确定。

“绕过”中介交易还要交中介费吗?

答:值得注意的是,即使委托后没有最终与该中介达成交易,也可能要支付相应的中介费。

对于买房人而言,以下几种情况需要按照合同约定支付中介费。

已经放弃同时委托其它中介买房的权利(独家委托给某家中介),但在委托期限内却又通过其它中介买了房

买房人拒绝与所委托中介介绍的卖房人签成交合同,但在委托期届满后约定时间内又与该卖房人自行成交

买房人拒绝与委托中介介绍的卖房人签成合同,但在委托期届满后约定时间内又通过其它中介与该卖房人成交

对于卖房人而言,以下几种情况也同样需要按照合同约定支付中介费。

“掌上云财经_云掌财经_让您更懂财经”的新闻页面文章、图片、音频、视频等稿件均为自媒体人、第三方机构发布或转载。如稿件涉及版权等问题,请与

我们联系删除或处理,客服邮箱mzcvip666@qq.com,稿件内容仅为传递更多信息之目的,不代表本网观点,亦不代表本网站赞同

其观点或证实其内容的真实性。

  • 声音提醒
  • 60秒后自动更新
  • [db:简介]

    21:51
  • [db:简介]

    21:50
  • [db:简介]

    21:49
  • [db:简介]

    21:48
  • [db:简介]

    21:48
  • [db:简介]

    21:47
  • [db:简介]

    21:46
  • [db:简介]

    21:46
  • [db:简介]

    21:46
  • [db:简介]

    21:45
  • [db:简介]

    21:45
  • [db:简介]

    21:44
  • [db:简介]

    21:43
  • [db:简介]

    21:43
  • [db:简介]

    21:42